FC2ブログ
空手道 天龍会(本部&西はりま、姫路) の練習生の試合結果やイベントなどの紹介ページです。  それぞれの様子を収めた写真なども置いています。 写真をクリックすると別ウィンドウで大きな写真が開きます。    
2019 天龍会黒帯研究会
新年あけましておめでとうございます。
空手道天龍会、今年も黒帯研究会から稽古始です。

昨年度に続き、パープーレンの復習から、原形といわれ
る北谷屋良クーサンクーの形、分解を指導を受けました。

また、棒術と釵術の指導もありました。
限られた時間の中で盛りだくさんの内容に参加者みんな
興味津々で取り組んでいました。

IMG_3404_convert_20190113165019.jpg IMG_3405_convert_20190113165113.jpg IMG_3406_convert_20190113165137.jpg

IMG_3407_convert_20190113165205.jpg IMG_3408_convert_20190113165233.jpg IMG_3409_convert_20190113165310.jpg

IMG_3411_convert_20190113165346.jpg IMG_3412_convert_20190113165508.jpg IMG_3413_convert_20190113165533.jpg

本部道場、姫路道場、神戸西道場から参加いただきました。
IMG_3507_convert_20190113165614.jpg IMG_3536_convert_20190113171318.jpg

研究会のあとは、中華料理で新年会です。
IMG_3537_convert_20190113171337.jpg IMG_3538_convert_20190113171402.jpg 

IMG_3539_convert_20190113171420.jpg IMG_3540_convert_20190113171512.jpg
スポンサーサイト
その他イベント【2019/01/13 17:36】
第25回 全日本空手道連盟糸東会関西地区選手権大会
日時:平成30年12月23日(日・祝)
会場:大阪市中央体育館

<形競技>
小学1年男子初級の部 第3位 森田 回
小6年男女初・中級の部 第3位 船田勇志、橋口卓和
壮年男子一部の部 第3位 船田明夫
壮年女子二部の部 第3位 坂本智子

<組手競技>
小学4年生男子初・中級の部 優秀選手 岸井大翔
小学6年生男子初・中級の部 優勝 船田勇志 準優勝 橋口卓和
壮年男子一部の部 優勝 船田明夫
壮年女子二部の部 準優勝 坂本智子
試合結果【2019/01/02 13:01】
平成30年 本部道場 納会
とき:平成30年12月24日(月)
ところ:本部道場

2018年の締めくくりとして、毎年恒例の納会を行いました。

■今年の反省、来年の目標
12月1日に行われた昇級昇段審査の結果発表と免状授与に続いて、
ひとりずつみんなの前で、今年の反省と来年の目標について発表しました。
2018納会01 2018納会02 

2018納会03 2018納会04 2018納会05

2018納会06 2018納会07 2018納会08

お菓子をいただきました。
2018納会09 2018納会10 2018納会11

2018納会12 2018納会13 2018納会14

■余興
ジェスチャークイズ、たたいてかぶってジャンケンポン
その瞬発力をぜひ空手に活かしてください!!
2018納会17 2018納会16 2018納会15

2018納会18 2018納会19

2018納会21 2018納会22 2018納会23

集合写真です 。
2018納会24 2018納会25

今年一年間、道場や試合会場で味わった苦しい思い、悔しい思いをバネにして
来年もますます大きく成長してほしいと願います!
その他イベント【2018/12/29 14:15】
第13回たつの市スポーツ少年団空手道大会
平成30年12月16日(日)
たつの市龍野体育館

【形競技】
◆小学1年生
優勝 森田 回
◆小学2年生
優勝 大谷 竜空 準優勝 内海 直幸 第3位 金岡 希果
◆小学3年生
優勝 上野 泰輝 第3位 藤井 香奈実、松下 瑛翔
◆小学4年生
第3位 岸井 大翔
◆小学5年生
優勝 棚池 凛太朗 準優勝 藤原 琉聖
◆小学6年生
優勝 船田 勇志 第3位 小南 翔暉
◆中学生男子
優勝 坂本 武蔵
◆高校生・一般
優勝 坂本 拳士朗

【組手競技】
◆小学1年生男子
準優勝 森田 回
◆小学1・2年生女子
準優勝 大谷 心結
◆小学3年生男子
準優勝 小南 天太
◆小学3・4年生女子
優勝 岩本 唯依 準優勝 船田 彩音
◆小学5年生男子
優勝 棚池 凛太朗 準優勝 藤原 琉聖  第3位 丸山 大地 
◆小学6年生男子
優勝 船田 勇志 準優勝 橋口 卓和
◆一般男子
優勝 船田 明夫

2018少年団1 2018少年団2
試合結果【2018/12/26 22:38】
平成30年度 昇級昇段審査会
12月1日(土)本部道場において平成30年度昇級昇段審査会が行われました。
受審者は小学1年生から高校生まで計32名です。

審査項目は、体の柔軟度、移動基本、形と分解、自由組手です。

今年一年頑張ってきたことを十分に発揮して合格を目指します!!

2018昇級審査001 2018昇級審査002 2018昇級審査003

2018昇級審査004 2018昇級審査005 2018昇級審査006

2018昇級審査007 2018昇級審査008 2018昇級審査009

2018昇級審査010 2018昇級審査011 2018昇級審査012

2018昇級審査013 2018昇級審査014 2018昇級審査015

2018昇級審査016 2018昇級審査017

今年度の初段受審者は2名。
指定形演武と分解組手、10人の自由組手、試割りです。
2018昇級審査018 2018昇級審査019 2018昇級審査020

2018昇級審査021 2018昇級審査022

2018昇級審査023 2018昇級審査024 2018昇級審査025

2018昇級審査026 2018昇級審査027
その他イベント【2018/12/26 22:14】
| ホーム | 次ページ
カテゴリー

最近の記事

月別アーカイブ

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSフィード

リンク

このブログをリンクに追加する

リンク